Что дает аудит информационной безопасности?

Пандемия COVID-19 привела к радикальным изменениям в глобальных бизнес-моделях — многие компании начали работать в онлайн и настолько привыкли к такому формату работы, что даже после стабилизации ситуации не планируют возвращаться в привычный ранее ритм жизни. Эти изменения в глобальной рабочей силе также несут с собой новые угрозы безопасности. Регулярные аудиты безопасности позволят составить четкую картину среды рисков кибербезопасности вашей организации и подготовиться к угрозам безопасности, таким как социальная инженерия и попытки завладеть номером кредитной карты пользователя, паролем и т.д. (фишинговые атаки). Итак, что же такое аудит безопасности?

Аудит ИТ-безопасности, которую заказывают на сайте it-solutions.ua, представляет собой всестороннюю оценку состояния безопасности организации и ИТ-инфраструктуры. Проведение аудита ИТ-безопасности помогает организациям находить и оценивать уязвимости, существующие в их ИТ-сетях, подключенных устройствах и приложениях. Это дает вам возможность исправить лазейки в безопасности и добиться соответствия требованиям. Аудиты безопасности имеют решающее значение для разработки планов оценки рисков и стратегий снижения рисков для организаций, которые имеют дело с конфиденциальными данными отдельных лиц. Компании нуждаются в регулярных аудитах безопасности, чтобы убедиться, что они должным образом защищают личную информацию своих клиентов, соблюдают требования законодательства и минимизируют риск привлечения к ответственности за нарушения в этой области. Аудит информационной безопасности выявляет основные уязвимости и риски безопасности в ИТ-активах организации.

Однако выявление рисков положительно влияет на общую безопасность организации. Аудит безопасности информационных систем проявляется в таких направлениях:

  • Взвешивает вашу текущую структуру безопасности и протоколы сети, и помогает вам определить стандарт для вашей организации с результатами аудита.
  • Снижает хакерские риски, заблаговременно обнаруживая потенциальные точки входа хакеров и бреши в системе безопасности.
  • Проверяет, насколько ИТ-инфраструктура компании соответствует требованиям высших регулирующих органов, и помогает ей соответствовать установленным требованиям требованиям. Особенно комплексный аудит информационной безопасности нужен банкам и другим схожим организациям.
  • Выявляет отставание в обучении и осведомленности по вопросам безопасности в вашей организации и помогает вам принимать обоснованные решения для ее улучшения.